18 ноября в Москву с официальным визитом прибудет Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II. Визит приурочен к празднованию 65-летнего юбилея Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и состоится по приглашению Патриарха. Программа мероприятий предполагает участие в юбилейном богослужении в храме Христа Спасителя, молебен в грузинской церкви во имя св. вмч. Георгия и встреча с представителями московской грузинской диаспоры. Встречи с представителями российского руководства не анонсированы, однако представитель Грузинского патриархата многозначительно заявил, что в «рамках мероприятии Католикос может встретиться с любым человеком».
Визит Илии II в Москву может иметь важное значение в контексте российско-грузинских отношений, особенно с учетом недавно прошедших в Грузии парламентских выборов, на которых правящая партия «Грузинская мечта» получила конституционное большинство. Разумеется, масштаб фигуры грузинского патриарха исключает возможность рассматривать его лишь как выразителя тех или иных идей официального Тбилиси. Однако ему, несомненно, будет, что рассказать своим друзьям в России.
Важно понимать, что Илия II имеет в Грузии репутацию человека с довольно независимой позицией по самым разным вопросам и обладает значительным авторитетом. В той или иной степени к нему апеллируют и «мечтатели», и представители ЕНД, и, в особенности, недавно получившие места в парламенте члены консервативного «Альянса патриотов». Рассуждая об особом статусе грузинского патриарха, аналитик агентства «Внешняя политика» Сергей Маркедонов отмечает:
«… за рамками существующего партийного спектра Илию II можно назвать едва ли единственным политическим деятелем Грузии, который может формировать собственную независимую повестку дня. Так, после решения Верховного Суда США о легализации однополых браков, глава церкви выступил с заявлением, в котором четко обозначил неприемлемость подобного пути для Грузии. Буквально на следующий день премьер-министр страны решил вернуться к инициативе по внесению Конституцию изменений с целью закрепления в ней института брака как союза мужчины и женщины. За эту жесткую непримиримую позицию Илия II не раз критиковался международными правозащитными объединениями и представителями различных структур Евросоюза».
Визит Илии II в Москву – яркий пример альтернативной церковной дипломатии, дополняющий усилия соответствующих светских ведомств. Было бы ошибкой полагать, что она полностью соответствует позиции грузинского МИД. У Предстоятеля Грузинской Православной церкви есть свои причины для особых компромиссов или разногласий с Москвой.
Так, Католикос-Патриарх не мог не оценить позицию РПЦ по признанию Абхазии и Южной Осетии канонической частью Грузинской Православной Церкви. С другой стороны, для Илии II, который десять лет нёс службу в качестве епископа, а затем митрополита Сухумского и Абхазского, события 2008 года стали личной трагедией и его отношение к ним основано на ярких эмоциях. Грузинский патриарх выступает против вестернизации своей стороны, однако делает это пассивно и непоследовательно.
Вероятно, главными обсуждаемыми темами в ходе визита Грузинского патриарха станут, скорее, проблемы во взаимоотношениях двух православных церквей, чем политическая повестка дня. Почти наверняка будут затронуты вопросы о рукоположении священников на территории Абхазии, перезахоронении грузинских царей Вахтанг VI и Теймураза II, отдельные аспекты взаимодействия с Константинопольским патриархатом. Впрочем, у Илии II вполне может остаться время и для разговоров о текущих российско-грузинских отношениях.
Борьба либерального истеблишмента против Трампа де-факто встраивает Россию в контекст американских «культурных войн». По мнению демократов, они проиграли выборы именно в результате «русского заговора», а не успехов команды Трампа. В этой ситуации России целесообразно выступить с программой нормализации двусторонних отношений на межпартийной основе.
Уйдя в отставку, Серж Саргсян вернул политический кризис в Армении в русло конституционных процедур. Это усиливает правящие круги Армении и ослабляет оппозицию. Игра вернулась на то поле, где сильнее государственная бюрократия и связанные с ней элитные группы. Уличные протесты после отставки Саргсяна утратили свой напор и не могут служить средством давления на правительство.
Визит премьер-министра Индии в Вашингтон сигнализировал продолжение курса предыдущей администрации на укрепление отношений с некоторым смещением акцентов в русле подхода «Америка первая». На прошедшей неделе администрация объявила новую стратегию по развитию энергетики, кардинально отличную от подходов Обамы. Верховный суд разрешил с оговорками исполненеие «миграционного запрета» Трампа.
Представление украинского кризиса в информационном пространстве Запада опирается на «демонизацию» руководителей России, заявления о том, что президент России существует «в другой реальности», хотя, по мнению Р.Саквы, настоящая проблема в том, что в ходе кризиса западные страны и Россия «действовали в параллельных мирах, при этом ни одна из сторон не могла понять логику второй».