Перспектива вступления Кыргызстана в Таможенный союз и углубление экономической интеграции с Россией вызывает в республике споры. Они проходят на фоне заметного увеличения роли инвесторов из России. В 2013 году правительство сообщило о трехкратном росте инвестиций российских предпринимателей в кыргызскую экономику, причем россияне активно приобретают доли в стратегических активах республики.
В апреле 2014 г. «Газпром» за символическую сумму приобрел 100% акций ОАО «Кыргызгаз», владеющего газовой распределительной сетью в стране. «Газпром» гарантировал инвестиции в активы компании в размере 20 млрд. рублей в течение 5 лет. Республиканские аналитики считают сделку большой удачей - «Кыргызгаз» обременен долгами и инфраструктурными проблемами, поэтому найти другого крупного инвестора, готового взяться за реабилитацию компании непросто.
Большой резонанс вызвало и подписание в феврале 2014 г. меморандума о будущей продаже российской компании «Роснефть» аэропорта «Манас», действующего сейчас в качестве грузового терминала ВВС США. Документ предусматривал приобретение российской стороной 51% акций предприятия при условии, что компания потратит на покупку акций и инвестиции в размере 1 млрд. долларов. Оппозиция поспешила подвергнуть подписание меморандума критике, заявляя, что власть продает стратегические активы республики.
Правительство Жанторо Сатыбалдиева, подписавшее меморандум с «Роснефтью», ушло в отставку месяц спустя, однако и действующая власть продолжает настаивать на том, что сделка – не имеет альтернативы. Указывают, что до недавнего времени доля поступления от натовского центра транспортных перевозок составляла 60% доходов «Манаса» и после закрытия ЦТП аэропорт может пережить кризис без внешних финансовых ресурсов. Действующее руководство «Манаса» настаивает на том, что ситуация не критическая. Однако власти республики убеждены, что аэропорт нуждается в российских инвестициях и доступу к дешевому топливу для превращения его международный транспортный хаба в будущем. Цены на горюче-смазочные материалы в Кыргызстане систематически субсидируются Москвой. В результате республиканские розничные цены на бензин заметно ниже, чем, например, в Центральной России.
Особая роль российских инвесторов в республике определяется непростой социально-политической ситуацией в стране, из-за которой многие региональные бизнес-проекты связаны с рисками, которые отпугивают многих инвесторов. В конце 2013 года участники массовых беспорядков разгромили офис австралийской золотодобывающей компании «Z-Explorer», уничтожили технику и документы. В результате массовых выступлений в 2014 г. была парализована геолого-разведывательная деятельность казахской компании «Алтын кумуштак майнинг». Кроме того, постоянно проводятся акции с требованиями национализации комбината «Кумтор», принадлежащего канадской компании, одного из ключевых предприятий республики, причем эти протесты часто связаны с перекрытием дорог и насилием.
В этих условиях иностранные инвесторы не решаются вкладывать в страну значительные средства и участвовать в долгосрочных проектах. К этому в большей степени готовы российские и казахские инвесторы, привычные к рискованной бизнес-среде и знающие специфику Кыргызстана. Уже сейчас Россия входит в четверку ключевых инвесторов Кыргызстана, а в ближайшие годы станет лидером.
Следует учитывать и то, что последнее время в республике начинает расти значение евразийских институтов. Одна из крупнейших республиканских электростанций «Камбаратинская ГЭС-2» была заложена владельцем для получения кредита в $30 миллионов в Евразийском банке развития.
Обозначается тенденция к приобретению российскими компаниями стратегически важных активов Кыргызстана. Ее сохранение в ближайшие годы повышает вероятность вступления республики в Таможенный союз.
Коллегия Счетной палаты впервые с начала финансирования Россией программы восстановления социально-экономической инфраструктуры Южной Осетии констатировала отсутствие фактов нецелевого расходования средств в 2013 году.
Расчет строится на понимании о том, что естественная логика экономических процессов на Украине при разрыве связей с Россией приведет к массовой бедности населения. А это в свою очередь даст социальный взрыв, который сметет «правительство Майдана».
С точки зрения интересов США прекращение транзита российского газа через Украину необходимо, чтобы сподвигнуть Европейский Союз на поиск альтернативных поставщиков энергоресурсов. В текущих условиях перебои с российскими поставками в свете недостаточного заполнения украинских газовых хранилищ уже неизбежны.
Узбекистан обладает богатой урановой базой, но не может расширить добычу руды из-за политических, экономических и технологических причин. Зарубежным инвесторам не стоит ожидать либерализации политики Ташкента в отношении урановой промышленности. Возможность вхождения на узбекский урановый рынок оставляет только вероятный рост цен на сырье в будущем.