Андрей Сушенцов
После принятия Палатой представителей США законопроекта о санкциях против России, Ирана и КНДР исчезли надежды на нормализацию российско-американских отношений, но ушла и неопределённость. В отношения с США вернулась требуемая ясность, позволяющая планировать на будущее. Это ключевое условие для организованной внешнеполитической деятельности.
ПРЕМИУМ
27 июля 2017 | 13:33

Современное состояние российско-американских отношений

Во вторник нижняя палата Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР. Жёсткая реакция российских официальных лиц на результаты голосования закономерна и предсказуема. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв призвал подготовить «болезненную для американцев» реакцию, а заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков квалифицировал Вашингтон как «источник опасности».

Ряд российских экспертов также считает происходящее беспрецедентным. Иван Тимофеев пишет, что санкции «не оставляют возможностей для компромиссов» в российско-американских отношениях. Фёдор Лукьянов считает, что законодательное закрепление санкций делает взаимодействие России и США «едва ли не бессмысленным». Борис Межуев коротко констатирует: «Нас пытаются ломать».

Однако, на мой взгляд, между нашими странами не происходит ничего из ряда вон выходящего. В отношениях России и США бывали взлёты и падения. Сейчас очередной цикл падения – исторически не самый сильный.

Полагаю, что санкции не являются элементом долгосрочной стратегии США по сдерживанию и сокрушению России. Скорее, они следствие импульса, вспышки гнева части американского истеблишмента, ошибочно уверенного в будущем американской гегемонии.

Нынешняя антироссийская кампания в США совсем не похожа на периоды национального единения против внешней угрозы. Кампанию ведёт не Белый дом, который увлекает за собой Конгресс, прессу и общество. Всё выглядит наоборот – Конгресс волочит за собой сопротивляющийся Белый дом под улюлюканье прессы и безразличие общества. Единения в борьбе с внешним врагом – наподобие противостояния странам «оси зла» времён Дж. Буша-мл. – нет и в помине. Напротив, в Вашингтоне царит разброд и взаимная подозрительность. Общество же озабоченно совсем другими проблемами, с Россией никак не связанными. Хотя наблюдать по телевизору за искрением в Вашингтоне интересно.  

Нынешние санкции – результат не стратегии, а её отсутствия. Они стали продуктом самой масштабной дезорганизации внешнеполитического процесса в США за поколение. Президент Дональд Трамп упустил инициативу, допустил деморализацию среди советников и сторонников, антагонизировал прессу и оппонентов в Конгрессе. В результате он оказался парализован и почти нейтрализован.

Антироссийские санкции – прежде всего следствие внутриполитической борьбы в США. После победы Трампа его противники сделали ставку на импичмент президента, а в качестве повода взяли мнимый «сговор с русскими» (в арсенале также были уклонение от уплаты налогов, превышение полномочий и вызывающее обращение с женщинами).

За шесть месяцев развития скандала не были представлены сколько-нибудь убедительные доказательства связи Трампа с Москвой. Во всей антироссийской кампании – большая доля домыслов, паранойи, виртуальности. В какой-то момент эта информационная волна стала жить своей жизнью – и вот уже Россия, по словам главы ЦРУ Майка Помпео, вернулась на место ключевой угрозы безопасности США.

Эти оценки обнажают кризис здравого смысла и адекватных суждений на ключевых ответственных постах в США. Это касается не только вопроса о мнимом российском вмешательстве в выборы. Американская разведка с той же «высокой степенью вероятности» атрибутировала применение правительственными силами в Сирии химического оружия в апреле этого года. Скандал этой недели – мнимые поставки российского оружия движению «Талибан». В мае Россию обвиняли во взломе правительственных сайтов в Катаре, послужившем поводом для кризиса. Многие верят в постановочный характер этих эпизодов. Однако, имея представление о кадровом потенциале американских чиновников на ключевых позициях в сфере дипломатии и безопасности, можно сказать, что дело, скорее, в дилетантизме и паранойе. Кстати, недавно от Антарктиды откололась льдина размером с Латвию – наверняка дело рук России.

Нынешняя политика США по отношению к России ­­– это не стратегия, а действия на автопилоте. В американской практике часто применяется принцип «давайте потом посмотрим, что будет». Мы наблюдаем его применение в прямом эфире. В американской прессе нет дискуссии о международных последствиях принятия санкций. Говорят только о том, как сильно раздражены конгрессмены «вмешательством русских» и какой сомнительный проект «Северный поток-2». Последствиями пресса озаботится на следующей неделе.

Поможем американским товарищам оценить стратегические последствия нынешних шагов.

Во-первых, США вновь проявляют себя не лидером, а эгоистом, нарушающим интересы ближайших союзников. Штрафы в адрес немецких компаний давно начали входить в норму американской политики. Еврокомиссия не скрывает недовольства односторонними мерами США и будет реагировать на нарушение своих интересов.

Во-вторых, продолжится эрозия санкционного режима, вызванная отказом от изначального принципа – консенсуса США и стран ЕС. Вашингтон не только отказывается согласовывать с Брюсселем свои шаги, но и налагает на него болезненные ограничения. Для России могут открыться возможности в отношениях с ключевыми европейскими объектами американских санкций.  

В-третьих, США связали себе руки в отношениях с Россией. Действительно, непонятно, что теперь обсуждать, и как Вашингтон будет добиваться от Москвы сотрудничества по важным для него вопросам.

В-четвёртых, антагонизация России вынуждает её теснее сближаться с Китаем во всех сферах, включая безопасность. После совместных российско-китайских учений в Южно-Китайском и Балтийском морях нетрудно представить себе подобные учения во Флоридском проливе вблизи Кубы. Вряд ли это входит в долгосрочные интересы США.

Наконец, в США усилится политическая дезорганизация. В силу характера президент Трамп не оставит это на откуп Конгрессу – он будет искать возможность ответить. Последует новый виток внутриполитического кризиса в США, однако это уже не должно заботить Россию.

Дональд Трамп не смог выстроить эффективную оборону своих позиций во внутриполитической борьбе. Он утерял инициативу и проиграл оппонентам. Несмотря на хорошие личные отношения двух лидеров, фигура Трампа для двусторонних отношений России и США перестаёт быть существенной.

Поэтому в ответ на американские санкции последует российская реакция. Символически она должна быть значимой, однако содержательно не должна связывать руки и отталкивать от России потенциальных союзников в Европе и Азии – прежде всего Германию и Японию.

Победа Трампа создала в российско-американских отношениях неопределённость. Более вероятная победа Клинтон её не создавала – отношения были бы предсказуемо плохие с самого начала. Теперь исчезли надежды на нормализацию отношений, но ушла и неопределённость. В отношения с США вернулась требуемая ясность, позволяющая планировать на будущее. Для организованной внешнеполитической деятельности это ключевое условие.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 15-03-00728.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ «Политика»

25 февраля 2016 | 15:22

Влияние охлаждения российско-турецких отношений на страны Центральной Азии

При дальнейшем ухудшении российско-турецких отношений Анкара попытается использовать Центральную Азию как один из театров противостояния России. Центральноазиатские элиты осторожно реагируют на текущее охлаждение российско-турецких отношений, которое влияет на экономические контакты с Турцией, и стремятся избежать своего втягивания в противостояние, стараясь сохранить конструктивные отношения и с Москвой, и с Анкарой.

2 февраля 2018 | 10:17

Дайджест внешней политики США (26 января – 1 февраля)

Недобросовестный подход администрации к выполнению «Закона о санкциях» в отношении России вызвал негодование демократов и сдержанную реакцию республиканцев. Отправляясь в свое первое турне по Западному полушарию, госсекретарь Рекс Тиллерсон обозначил приоритеты политики США в регионе. Выступление Дональда Трампа в Давосе и обращение к нации, отметившихся примирительным тоном в отношении «глобальных элит».

5 декабря 2014 | 17:00

Еще более Южный поток

Энергетический альянс с Анкарой имеет долгосрочные последствия, свидетельствующие о важных переменах в европейской стратегии России. Москва больше не считает ЕС надежным партнером. Насколько возможно, Россия старается снизить риски и обезопасить свои интересы от влияния Брюсселя. Стимулом к этому послужило не только противодействие Еврокомиссии реализации «Южного потока», но и антироссийские санкции ЕС.

14 июня 2014 | 13:20

Йенс Столтенберг: профиль нового генерального секретаря НАТО

Выступив в поддержку кандидатуры Столтенберга, Вашингтон и его союзники в Европе дали понять Москве, что рассчитывают на продолжения ее диалога с Альянсом даже в условиях нарастающего кризиса отношений между Россией и Западом. 

Дайте нам знать, что Вы думаете об этом

Досье
23 января 2015 | 18:00
20 января 2015 | 15:00
28 декабря 2014 | 00:33
26 декабря 2014 | 15:00
22 декабря 2014 | 23:01
17 декабря 2014 | 20:00
12 декабря 2014 | 14:00
17 ноября 2014 | 09:00
Следующая Предыдущая
 
Подпишитесь на нашу рассылку
Не показывать снова