16 декабря правительство Нидерландов одобрило законопроект об ассоциации ЕС и Украины. Днем ранее, 15 декабря состоялось заседание лидеров стран-членов ЕС, где было принято решение, в соответствии с которым Украина, оставаясь ассоциативным членом Евросоюза, не может ни сейчас, ни в обозримом будущем стать полноправным членом ЕC. Данное уточнение было принято по настоянию Нидерландов, где в ходе референдума более 60% жителей проголосовали против ассоциации Украины и ЕС.
Кроме отсутствия каких-либо гарантий по вступлению Украины в ЕС, в заявлении лидеров европейских стран от 15 декабря значатся и другие ограничения в отношении Киева. Так, указывается, что соглашение об ассоциации не содержит обязательств ЕС предоставлять Украине коллективные гарантии безопасности и военную помощь, не дает украинским гражданам права жить и работать на территории ЕС и не содержит обязательств по оказанию финансовой помощи Украине странами ЕС.
Озвученные условия практически полностью перечеркивают усилия украинских властей по форсированию процессов евроинтеграции. Реализация стержневого требования протестовавших на майдане отдаляются на неопределенный срок. При этом данные процесс получает документальное оформление. По словам аналитика агентства «Внешняя политика» Геворга Мирзаяна:
«…принятие риторических требований и их оформление в виде документа будет серьезной проблемой для украинских властей с точки зрения их имиджевой и информационной политики. Рада вкупе с Администрацией президента долгое время убеждала население в том, что с момента победы "революции достоинства" граждане это достоинство обрели и теперь твердой поступью идут в Евросоюз. Убеждала, что евроассоциация является если уж не частью процедуры вступления, то, по крайней мере, твердым шагом в этом направлении. […] Сейчас же Украине не просто говорят, а прописывают в документах тезис о том, что о вступлении речи не идет, и Киеву придется как-то объяснять населению причины и последствия этой серьезной зрады, а также то, как жить дальше без европейской мечты».
Даже после одобрения правительством Нидерландов законопроекта по ассоциации, нет явных гарантий того, что документ будет ратифицирован Палатой представителей и Сенатом страны. «Брекзит» и избрание Трампа президентом США заставили европейские элиты внимательнее прислушиваться к своим избирателям. В Нидерландах выборы пройдут уже весной 2017 г. Согласно данным опросов, правящая Народная партия за свободу и демократию теряет рейтинг и может потерять почти половину мест в парламенте. Зато свою популярность усилила ультраправая Партия свободы, которая может занять 36 из 150 мест в парламенте, тогда как сейчас она представлена лишь 15 депутатами. Как отмечает Геворг Мирзаян:
«Усиление позиций ультраправых по всей Европе происходит во многом потому, что национальные власти теряют контакт с нациями, перестают следовать пожеланиям народа и живут по какой-то параллельной неолиберальной повестке дня. Вот люди и выбирают тех, кто хотя бы может их слушать».
Поражение Норберта Хофера в Австрии показало, что европейские правящие круги вполне способны перехватить волну правого популизма. В сложившихся условиях властям Нидерландов не захочется игнорировать результаты народного референдума, даже если по закону его результаты носят рекомендательный характер.
Новая стратегия США в Афганистане предполагает незначительное увеличение численности американского контингента. Уход Бэннона из администрации символизирует размежевание сросшихся за последний год понятий «Дональд Трамп» и «национальный популизм». Сокращение и замораживание помощи Египту Вашингтон объяснил нетипичной для новой администрации обеспокоенностью положением дел в области защиты прав человека.
В руках КСА важный экономический инструмент, способный ударить по экономике России - возможность резкого увеличения нефтедобычи для снижения мировой цены на энергоносители. Однако такой шаг ударит по самой Саудовской Аравии, бюджет которой посчитан исходя из стоимости нефти в 85 долл. за баррель.
Основное противостояние на выборах ожидается между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко. Порошенко заявил, что не видит в Тимошенко политического конкурента и в перспективе ожидает от нее поддержки. Тандем Кличко-Порошенко ведет политику объединения демократических сил, что может привлечь избирателей, которые впервые видят сплоченность участников политической борьбы.
Американо-иранские договоренности по ядерной программе могут стать началом серьезнейших изменений ближневосточного политического ландшафта. Выход Ирана из-под санкций, безусловно, обострит его конфликт с Саудовской Аравией — этот конфликт, в отличие от американо-иранского, экзистенциальный, и договориться Эр-Рияд и Тегеран не смогут. А значит, между ними будет идти холодная война, которая, безусловно, будет проходить и в форме классических «конфликтов на периферии».