Последние годы ознаменовались активизацией иракских курдов на международной арене. Импульсом к этому послужили события «арабской весны» и гражданская война в Сирии. В 2014 году катализатором международной активности курдов послужило возвышение Иракского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). После объявления о создании «Халифата» - «Исламского государства», иракские курды сосредоточились на решении двух ключевых задач: жизненно важной – борьбе с угрозой исламистов и политической – фиксации своей полной независимости от руководства в Багдаде.
В обоих случаях иракским курдам необходима поддержка международного сообщества, в особенности, основных участников антитеррористической коалиции, в том числе ЕС.
С этим связаны многочисленные интервью и выступления представителей Иракского Курдистана в западных СМИ.
В рамках политики привлечения помощи и внимания Европы к проблемам курдов состоялся визит в Брюссель главы Совета национальной безопасности Курдистана – Масрура Барзани. Основной целью его выступления в Европарламенте было показать европейцам, что основной силой, борющейся с ИГИЛ непосредственно на поле боя, являются курдские отряды Пешмерга и что для достижения итоговой победы Западу необходимо активнее помогать Курдистану, в том числе путем поставок вооружений. Барзани отметил:
«Европейские страны уже оказали щедрую помощь, но это были в основном легкие вооружения и боеприпасы…нам нужны танки, бронемашины и тяжелая артиллерия, чтобы быть вооруженным лучше противника».
Он отметил, что авиаудары коалиции во главе с США имели положительный эффект и помогли бойцам Пешмерга одержать ряд локальных побед и что европейцам надо продолжать тесное сотрудничество с Курдистаном, чтобы «не столкнуться с угрозой терроризма в своих столицах».
Барзани продолжил линию на дискредитацию правительства в Багдаде. Он отметил, что иракские войска не проводят совместных операций с Пешмерга и никак им не помогают; более того, по его словам, иракское правительство прекратило выплаты довольствия бойцам Пешмерга. Данная тема активно освещалась в последние месяцы курдскими политиками и правозащитниками на Западе. Таким образом, Барзани стремился продемонстрировать, что помощь иракскому правительству и помощь в борьбе против Исламского государства – это не одно и тоже. Курдское руководство дало понять, что рассчитывает на большие объемы военной и финансовой помощи и равноправную с Багдадом позицию по этому вопросу.
Был также затронут вопрос о референдуме в Иракском Курдистане. Барзани подчеркнул:
«Референдум – это право курдского народа…мы должны знать, чего реально хотят курды и какие решения они примут в будущем…мы хотим провести этот референдум, чтобы мир понял и узнал, каким видят свое будущее курды».
Таким образом, была подтверждена наметившаяся в условиях региональной нестабильности линия Курдистана на самостоятельность. При этом курды не пойдут на кардинальные меры без поддержки крупных внешних и региональных сил. Однако Барзани в очередной раз дал европейцам и международным наблюдателям повод представить себе независимый Курдистан в перспективе.
Он подчеркнул важную роль региональных игроков в деле борьбы с ИГ, отметив при этом поддержку Ирана и добавив, что Курдистан ожидает большей активности и помощи от Турции, таким образом, выразив и общее мнение западных участников антитеррористической коалиции. Для большей убедительности, Барзани отметил, что Иракский Курдистан выступает за свержение режима Башара Асада в Сирии.
По его словам, борьба с ИГ и Асадом не взаимоисключающие понятия – для усиления давления на обоих противников необходимо активнее поддержать умеренную сирийскую оппозицию.
Визит Масрура Барзани в Брюссель закрепил тенденцию на активизацию Курдского регионального правительства на международной арене. Курды продолжают попытки наладить прямые тесные контакты с ключевыми спонсорами основных процессов на Ближнем Востоке. В тех же целях накануне визита Барзани в Европарламенте была создана группа «Европейских друзей Курдистана». Группа будет проводить регулярные встречи в Парламенте, как в Брюсселе, так и в Страсбурге, для освещения курдской позиции и проблем курдского народа. Многим Курдистан в перспективе представляется выгодным экономическим партнером ЕС, принимая во внимание его нефтегазовые ресурсы.
16 декабря правительство Нидерландов одобрило законопроект об ассоциации ЕС и Украины. Днем ранее состоялось заседание лидеров стран-членов ЕС, где было принято решение, в соответствии с которым соглашение об ассоциации не гарантирует Украине вступления в ЕС в обозримом будущем. Зафиксированные условия обесценивают усилия Киева по форсированной евроинтеграции.
Сенат США одобрил вступление Черногории в НАТО большинством голосов. Во время визита Рекса Тиллерсона в Анкару в центре обсуждения были вопросы борьбы с ИГ. Внутриполитические баталии в Вашингтоне затронули темы российского вмешательства в выборы, реформу здравоохранения и заполнение вакансий в Верховном суде.
На фоне эскалации кризиса в Венесуэле Вашингтон всерьез задумался о возможности экономических санкций в отношении нефтяного сектора венесуэльской экономики. Подписание Дональдом Трампом закона о санкциях и «уравнивание» Россией численности работников диппредставительств, хоть и не привели к обострению отношений, символизировали бессилие Белого дома в налаживании диалога и наступившее в Москве осознание этого факта. В Брукингском институте состоялась дискуссия между Майклом О’Хэнлоном, предлагающим отказаться от принципов, оставшихся со времен холодный войны, и Стивеном Пайфером, не считающим, что какие-либо договоренности с Москвой в ближайшее время будут возможны.
Кризис в отношениях Вашингтона и Анкары начался в период, когда Конгресс отказался одобрить военную операцию в Сирии осенью 2013 года. Турецкая сторона, игравшая важную роль в сирийской кампании, восприняла это как предательский акт.