Сергей Маркедонов
Николай Силаев
Геворг Мирзаян
Артем Соколов
Прошедший 8 октября первый тур парламентских выборов в Грузии завершился победой правящей партии "Грузинская мечта", которой удалось получить конституционное большинство. Кроме неё в парламент прошли "Единое национальное движение" и "Альянс патриотов". Результаты выборов неожиданно устраивают всех: и победивших "мечтателей", и формально проигравшее ЕНД, и Запад, и Россию.
ПРЕМИУМ
11 октября 2016 | 20:40

Итоги первого тура выборов в Грузии устраивают всех

Прошедший 8 октября первый тур парламентских выборов в Грузии завершился победой правящей партии «Грузинская мечта», которой удалось набрать почти 50% голосов. Оппозиционное «Единое национальное движение (ЕНД)» оказалось на втором месте с 26% голосов. Третьей парламентской партией стал «Альянс патриотов», едва преодолевший 5% барьер.

Несмотря на то, что окончательные результаты выборов станут ясны после второго тура, уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что «мечтатели» получили конституционное большинство и укрепили свои позиции по сравнению с прошлыми выборами. Теперь партия может обойтись без необходимости выстраивать коалиции и, соответственно, действовать с большей самостоятельностью. Как это отразится на самой «Грузинской мечте» сейчас сказать сложно. Вероятно, партия продолжит консолидацию своих рядов от рыхлого объединения недовольных политикой президента Михаила Саакашвили людей до доминирующей политической силы, обладающей монополией на власть во всей Грузии. Уже через два года «мечтатели» пройдут проверку на административный ресурс во время президентских выборов.

Как ни странно, ЕНД также может занести результаты прошедшего первого тура выборов себе в актив. Для некогда правящей партии в реалиях постсоветского пространства оставаться второй по значимости политической силой в стране после ухода в оппозицию – большое достижение. По мнению аналитика агентства «Внешняя политика» Сергея Маркедонова:

"ЕНД закрепило за собой статус главной оппозиционной партии, с которой никто и близко не может сравниться по влиянию на избирателя и ресурсы. И впереди у этой партии серьезная работа по ребрендингу, прежде всего в силу удаленности ее лидера Михаила Саакашвили, заявившего буквально в канун голосования о своих карьерных приоритетах на Украине".

Принципиально важным является присутствие в новом парламенте третьей политической силы в лице «Альянса патриотов». Даже минимальное присутствие в высшем законодательном органе Грузии партии, предлагающей альтернативную господствующему дуалистическому фону повестку, поможет значительно расширить спектр идей и мнений. В конечно счете, третья парламентская партия выгодна и правящей «Грузинской мечте». Как утверждает аналитик агентства «Внешняя политика» Николай Силаев:

"Если власти Грузии могли бы повлиять на подсчет голосов, то они бы не упирались ради этой сотой доли процента. Ясно, что в обществе эти настроения есть, и имеют региональный профиль (например, высока доля поддержки "Патриотов" в Аджарии). И оставлять эту часть политического спектра вне парламента — значит, делать политическую систему менее устойчивой".

Наконец, еще одной победившей стороной можно с полным основанием считать Запад и Россию. У власти осталась и укрепила свое положение политическая сила, которая нацелена на углубление сотрудничества с США, ЕС и НАТО, однако намерена это делать прагматично и не в ущерб экономическим отношениям с Россией. Анализируя позитивные последствия для Москвы прошедшего первого тура выборов, аналитик агентства «Внешняя политика» Геворг Мирзаян отмечает следующие обстоятельства:

"Во-первых, отсутствие поствыборных беспорядков означает отсутствие новых выступлений на антироссийской основе (очевидно, что одним из обвинений власти со стороны "националов" стала бы "сдача Грузии Кремлю" и "мечтатели" были бы вынуждены жестко отвечать на это). Во-вторых, Кремль в целом устраивает прагматичный подход "мечтателей" к российско-грузинским отношениям. […] И, наконец, в-третьих. Да, "Патриоты" занимают крайне жесткую позицию по Абхазии и Южной Осетии, но при этом являются консервативными евроскептиками и прохладно относятся к членству Грузии в евроатлантических структурах. Теперь они получили возможность высказывать это прохладное отношение не только на митингах, но и за парламентской трибуной".

Сложившаяся политическая конфигурация в грузинском парламенте обеспечит на ближайшую перспективу континуитет внешнеполитического курса страны. Прорывов здесь ждать не стоит и это именно то, что устраивает на сегодняшний день всех игроков в регионе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ «Политика»

26 июня 2015 | 18:56

Дайджест внешней политики США за неделю (19 - 25 июня)

Основное внимание внешнеполитической повестки США на прошедшей неделе привлекло намерение Вашингтона отправить в страны Восточной Европы тяжелое вооружение, о котором объявил американский министр обороны. Помимо этого, Барак Обама заявил об изменении подхода США в отношении выплаты выкупов за заложников, захваченных террористами и пиратами. Параллельно с этим в США не утихает спор о флаге Конфедерации, поднявший проблемы расизма и свободы слова.

29 августа 2015 | 22:00

Четырехсторонний пат Турции: июньские выборы поставили Турцию перед тупиком

Июньские выборы отчетливо продемонстрировали, что турецкая политическая действительность изменилась. Уже нельзя примитивно делить электорат на светских и исламистов, а ДПН соотносить исключительно с курдами. В связи с тем, что разграничительные линии между партиями становятся все более размытыми, возникает более сложная политическая реальность, когда электорат оказывается чрезвычайно мобильным.

17 марта 2015 | 23:00

Выход России из ДОВСЕ и демонтаж архитектуры безопасности в Европе

Москва и Брюссель продолжают активные дипломатические маневры вокруг выстраивания новой архитектуры безопасности в Европе. Украинский кризис продемонстрировал, что старая, полуразвалившаяся система уже не работает. И Москва настаивает на создании новой, которая учитывала бы не только реалии Европы после холодной войны, но и реалии «мира после Майдана».

16 сентября 2016 | 14:23

Дайджест внешней политики США (9 - 15 сентября)

Минувшая неделя отметилась долгожданным подписанием Россией и США нового соглашения по Сирии, которое выявило значительное расхождение во взглядах на сирийскую проблему между Госдепартаментом и Пентагоном. США и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании, устанавливающий размер американской военной помощи до 2028 г. в размере 3,8 млрд. долларов в год. В американской предвыборной гонке на переднем плане оказалась тема состояния здоровья кандидатов.

Дайте нам знать, что Вы думаете об этом

Досье
18 апреля 2015 | 04:00
Следующая Предыдущая
 
Подпишитесь на нашу рассылку
Не показывать снова