1. Белый дом и лидеры обеих палат Конгресса пришли к соглашению о двухгодичном бюджете. Несмотря на «досрочное» разрешение данного вопроса, в Вашингтоне осталось множество недовольных закрытым характером переговоров и переносом насущных проблем на следующий политический цикл.
2. На этой неделе целый ряд высокопоставленных сотрудников американских внешнеполитических ведомств попытались объяснить миру и вашингтонским законодателям позицию администрации в отношении ИГ. Если Джон Керри обозначил общие контуры американского подхода, то Эш Картер сосредоточился на тактических аспектах.
3. В среду Фонд «Наследие» опубликовал ежегодный доклад «Индекс военного потенциала США 2016», согласно которому характер современных угроз, требующий «высокого операционного темпа», приводит к изнашиваемости военных ресурсов, состояние которых ухудшается год от года.
Согласие Киева сесть за стол с лидерами с лидерами ДНР и ЛНР будет означать признание их Киевом как стороны конфликта. После чего украинским властям, соответственно, придется признавать гражданский характер этого конфликта, и отказываться от мантры «Украина противостоит террористам и российским интервентам». Что, в свою очередь, станет серьезнейшим ударом как по майданной мифологии, так и в целом по имиджевой и внешней политике нынешней власти.
Судя по всему, «добровольчество» имеет во многом социально-идеологические корни. Носители внесистемных радикальных взглядов, к которым принадлежит подавляющее большинство изученной выборки добровольцев, лишены возможности реализовать свои идеи в России, так как они не принимаются обществом и властью. Политические проекты ДНР и ЛНР являются для них шансом построить новое государство и общество в культурно близкой среде «с нуля», без груза политических традиций и сложившихся порядков.
29 января руководитель аналитического агентства "Внешняя политика" Андрей Сушенцов дал интервью РИА Новости. В ходе беседы обсуждались проблемы российско-американских двусторонних отношений, перспективы формирования российского лобби в политической системе США, последствия новых антироссийских санкций.
Важна не столько сама статья, так как с выводами Миршаймера можно соглашаться или нет: важен ресурс, на котором эта статья была опубликована. «Foreign Affairs» – престижный журнал, который издается «Советом по международным отношениям», и до этой статьи Миршаймера, в нем не появлялись материалы, которые бы так или иначе оправдывали российскую политику и осуждали политику Барака Обамы.
«Внешняя политика» - аналитическое агентство, которое позволяет частным лицам и специалистам государственных и бизнес-структур правильно понимать логику международных процессов и трезво оценивать и прогнозировать политические риски. В отличие от СМИ, материалы "ВП" формируют целостное понимание проблемы и позволяют принимать решения.